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2012年初级会计实务(11月12日)
计算分析题
甲企业2011年度利润总额为1900万元,应纳税所得额为2000万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。
要求:
(1)计算甲企业2011年度应交所得税额。
(2)计算甲企业2011年递延所得税费用。
(3)计算甲企业2011年度所得税费用。
(4)编制甲企业2011年所得税的会计分录。
(5)计算甲企业2011年度实现的净利润。
(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】
(1)甲企业2011年度应交所得税额=2000×25%=500(万元)
(2)甲企业2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100(万元)
(3)甲企业2011年度所得税费用=500+100=600(万元)
(4)
借:所得税费用 600
递延所得税资产 100
贷:应交税费——应交所得税 500
递延所得税负债 200
(5)甲企业2011年度实现的净利润=1900-600=1300(万元)
(6)借:本年利润 600
贷:所得税费用 600
【知 识 点】所得税费用