[19年初级会计职称考试时间]2011初级会计职称考试经济法基础预习讲义(15)

更新时间:2019-02-01    来源:初级会计职称    手机版     字体:

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2011初级会计职称考试经济法基础预习讲义(15)

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一、印花税的纳税人和征税范围(★★★)

1、纳税人(P181)

印花税的纳税人,是指在中国境内“书立、领受、使用”税法所列凭证的单位和个人,主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、使用人和领受人。

(1)签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。(P182)

(2)在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。

【例题·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。(2008年)

A、合同的双方当事人

B、合同的担保人

C、合同的证人

D、合同的鉴定人

【答案】A

2、征税范围(P182-185)

(1)十类经济合同:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同(包括融资租赁合同)、财产保险合同、技术合同

【解释1】技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同。其中,技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“产权转移书据”。

【解释2】具有合同性质的凭证应视同合同征税。

【解释3】不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。

【解释4】办理一项业务(如货物运输、仓储保管、财产保险、银行借款等),如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花。

(2)产权转移书据

产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

【解释1】财产所有权转移书据,是指经政府管理机关登记注册的不动产的所有权转移书据、动产转移所书立的书据,包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与,所书立的产权转移书据。

【解释2】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

(3)营业账簿

(4)权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

(5)其他

【例题1·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。(2007年)

A、土地使用权出让合同

B、土地使用权转让合同

C、商品房销售合同

D、房屋产权证

【答案】ABCD

【解析】(1)选项ABC属于“产权转移书据”;(2)选项D属于“权利、许可证照”。

【例题2·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。(2009年)

A、工商营业执照

B、土地使用权出让合同

C、土地使用证

D、商品房销售合同

【答案】ABCD

【解析】选项AC属于“权利许可证照”,选项BD属于“产权转移书据”。

【例题3·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A、土地使用权出让合同

B、土地使用权转让合同

C、商品房销售合同

D、融资租赁合同

【答案】ABC

【解析】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

【例题4·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A、专利申请权转让合同

B、专利权转让合同

C、专利实施许可合同

D、非专利技术转让合同

【答案】BC

【解析】技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“产权转移书据”。

【例题5·判断题】不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。( )

【答案】√

【例题6·判断题】适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。( )

【答案】√

【解析】教材P186。

二、印花税的计税依据、税率(★★★)

1、税率(P187)

印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率

【例题·多选题】下列税率形式中,适用于印花税的有( )。

A、定额税率

B、超额累进税率

C、比例税率

D、全额累进税率

【答案】AC

2、计税依据(P186)

(1)合同:以凭证所载金额作为计税依据

【解释1】以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当“全额”计税,不得作任何扣除。

【解释2】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

(2)营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据

(3)不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据

【例题1·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。(2008年)

A、产权转移书据

B、借款合同

C、财产租赁合同

D、工商营业执照

【答案】ABC

【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

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【例题2·单选题】2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。

A、0.24 B、0.15 C、0.09 D、0.06

【答案】B

【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

【例题3·单选题】甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为( )元。

A、200 B、220 C、240 D、600

【答案】B

【解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元)。

三、印花税的税收减免(★★★)(P190-192)

1、法定凭证免税

(1)已缴纳印花税凭证的副本或者抄本;

(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。

2、免税额

应纳税额不足0.1元的,免征印花税。

3、其他规定

(1)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,免征印花税。

(2)无息、贴息贷款合同,免征印花税。

(3)对房地产管理部门与个人订立的租赁合同,凡用于生活居住的,暂免贴花;用于生产经营的,按规定贴花。

(4)对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围,或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴花。

(5)企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征收印花税。

(6)农林作物、牧业畜类保险合同,免征印花税。

(7)书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间而书立的凭证,免征印花税。

【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有( )。

A、已缴纳印花税凭证的副本

B、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据

C、无息、贴息贷款合同

D、报刊发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证

【答案】ABCD

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